ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ

Объявление

Добро пожаловать на форум ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ » Вышивка гладью » Процесс.Морской пейзаж.


Процесс.Морской пейзаж.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Лучия просит разбора полетов ! Думаю это будет  интересно всем , кто хочет научиться хорошо передавать в вышивке пейзаж.Я сейчас поставлю несколько фото

, а вы пока посмотрите и можете высказывать свои мнения. А я подгребу с понедельника. Предупреждаю, что буду потихоньку описывать ошибки не для того, чтобы обидеть вышивальщицу, а для того, чтобы вы в своих работах не повторяли таких не удачных приемов.

2

Что сразу бросилось мне - тени нет на паруснике и волны под ним. Ну как бы стоит себе и все. Первым делом не поняла, что с морем - не нравится мне его край(горизонт) - вверх куда то уносит его. Потом еще - слишком спокойное море на фоне таких волн у берега. Еще не нравятся направления стежков в парусах - не хватает надутости, слишком прямые. Хотя на другом фото уже тень увидела, сорри.
Простите за критику, сама пока полный ноль в таких делах.

Отредактировано Наталия (2016-04-30 22:25:13)

3

Мдааа,задачку ты нам задала:) У меня нет практики выш. пейзажей  но попробую высказаться как простой зритель,делая большую поправку на то,что шёлк очень сложно ф-ть. Внимательно рассмотрела  вышивку и оригинал и поняла что выш-ца  не очень-то и придерживалась в точности передать то , что  на оригинале. Может она и не ставила перед собой такую задачу. Тогда выскажусь по вышивке:   На заднем плане то место ,которое должно называться холмы,мне не совсем понятно. Вижу просто стежки голубого и бежевого цвета. Ближе к нам опять холм ,с растительностью .  Он упирается в парус с левой стороны словно отрезанный,а ведь мы видим что у основания паруса есть просвет,там синий тон ниток.
Корпус  парусника выглядит как коробочка,не соблюдена пропорция ширины и длины  ,   не могу понять  что там не так,может  потому что не вышиты,,брёвна  корпуса?. При такой волне(ветре) парус мог быть и по-надутее, хоть  тень и вышита,но нет ощущения ,,надутости,,.  Чего не хватает  для этого я не знаю На первом плане ,на воде уж как-то слишком прямолинейны стежки. Может в реале и не так выглядит,в макро всегда ,,выскакивает,, то,чего не надо.

4

Мариночка, вот получается у тебя заинтриговать :flirt: .
Мне бросилось в глаза что кораблик совершенно плоский, на картине он уплывающий от берега, а на вышивке не поймешь откуда и куда. Даже тень на парусах не дает определенности. На оригинале около корабля есть барашки волн, что тоже показывает на движение, на вышивке "увы и ах".
Еще на большом валуне слишком блёклые блики от солнца.
Линия горизонта волнистая получилась, но возможно это так и бывает на море , сама то я пустынный товарищ.

5

Клэр написал(а):

вот получается у тебя заинтриговать

Это тест на профпригодностьhttp://s6.uploads.ru/t/bIBdi.jpghttp://s7.uploads.ru/t/F8QNj.jpg
Каждая из вас заметила абсолютно верные недочеты, но не все. Я буду еще выкладывать детали и будем обсуждать по более конкретным деталям.

6

Марина написал(а):

Каждая из вас заметила абсолютно верные недочеты, но не все.

Ты имеешь ввиду отсутствие  чаек?(шутка):):):):)

7

Учитывая то, что сама недавно закончила вышивать аналогичную картину и помня все трудности  могу только сказать, что не соблюдены пропорции корпуса   парусника и его общего размера.  Ближние горы надо было сделать более насыщенным цветом, без этого закон перспективы пространства не соблюдается. Горизонт, как правильно отметили выше должен быть абсолютно горизонтальным.  Вогнутость парусов выполнить очень трудно, у  меня тоже практически не получилось. Но все негативы перекрывает для меня шикарно сделанный прибой!!!

8

Лучия написал(а):

Ты имеешь ввиду отсутствие  чаек?(шутка)

Это не шутка. Отсутствие такой живой детали, делает картину несколько скучнее.

Ирэн написал(а):

Но все негативы перекрывает для меня шикарно сделанный прибой!!!

А об этом мы поговорим попозже.

Сейчас начнем с парусов. Хоть и сложно их выполнить в вышивке, не стоит забывать одну истину:

Вот казалось бы на исходнике парус выглядит Так

, а в вышивке так

И вроде бы сохранены все тени, но выглядит плоско .

Что нужно было сделать? Первое:

9

Вот нарисовала направления и исправила формы парусов по исходнику. Это говорит о том, что контуры переведены автором вышивки не корректно. И еще: мне кажется, что Ольга вышивала эту картину не имея еще достаточного опыта. Отсюда и множество огрехов.
Направления, направлениями, но точное расположение теней это дополнительной условие к успеху.

10

Далее по деталям продолжу , если не завтра, то через несколько дней.

11

Марина написал(а):

Далее по деталям продолжу , если не завтра, то через несколько дней.

  Как-же всё интересно, особенно   когда конкретно обсуждается деталь. А ещё когда всё нарисовано...  всё становится на свои места. Спасибо  .
Теперь буду маяться в ожидании следующих разборов полётов.:)

12

http://s6.uploads.ru/t/OVmxc.jpg

Предлагаю поговорить об ошибках в этом кусочке.

Давайте так: я дала направление в котором можно порассуждать и показала две картинки . Основываясь на этом , попробуйте высказать свое мнение. А потом я расскажу о том что мне увиделось. И скорее всего предложу еще и рисунки. Пока говорим только об этом кусочке.

13

Пишу, что я увидела  :flirt: , а увидела я то, что холмы на вышивке совершенно плоские, т.к. ложбинки не затенены, а солнечные полянки не высветлены.

14

Я тоже заметила:
Вода не первом плане как мне кажется,должна быть более бурлящей что ли,не хватает пенки (фр.узелков) . Ведь  вода разбиваясь о камень,не только должна его обтекать,она  должна брызги разбрызгивать.   По моему дилетантскому мнению  воде не хватает зелёных оттенков,типа на камне растёт мох и он отсвечивает чуть зеленоватым. (ну это я типа умничаю)
Первый камень(передний план) по-мне,не хватает затемнения у самой воды  и опять-же зелёных оттенков.
Второй камень за ним,мне кажется красивше смотрелся в глубоких коричневых тонах(мокрый) и в местах соприкосновения камней ,надо вроде по больше теней и с лева тоже темнее    (первый камень загораживает свет)
По отношению с оригиналом,на вышивке,  холмики ( за камнями )выглядят  крупновато словно они сразу ,рядом с камнями,на оригинале они далеко,ведь между камнями  и холмами есть водная гладь,значит и холмы должны  быть в далеке. Холмы мне напоминают  стоги сена,нет теней да и поросль  должна быть буйнее ,как бы сказать.... в виде больших кустарников,может даже и деревьев(из-за дальности ,они выглядят как кустарники)
Короче чем больше всматривасю,тем больше вижу что вышивальщица,мало придерживалась оригинала. Есть ещё некоторые  пожелания к цвету самой воды,но пока всё:
Оговорюсь это не критика , а попытка понять что не так. Ещё не известно что б я наворотила  вышивая такой сложный пейзаж.

15

Лучия написал(а):

Ещё не известно что б я наворотила  вышивая такой сложный пейзаж

Полностью с тобой согласна, Лучия. Мы только учимся.

16

Клэр написал(а):

Пишу, что я увидела   , а увидела я то, что холмы на вышивке совершенно плоские, т.к. ложбинки не затенены, а солнечные полянки не высветлены.

Заметила правильно! Но , не сказала как достичь это.

Лучия написал(а):

По отношению с оригиналом,на вышивке,  холмики ( за камнями )выглядят  крупновато словно они сразу ,рядом с камнями,на оригинале они далеко,ведь между камнями  и холмами есть водная гладь,значит и холмы должны  быть в далеке. Холмы мне напоминают  стоги сена,нет теней да и поросль  должна быть буйнее ,как бы сказать.... в виде больших кустарников,может даже и деревьев(из-за дальности ,они выглядят как кустарники)

Лучия! Тоже справедливые замечания сделала.

Дальше попозже напишу

17

Теперь на холм смотрю совсем  по другому,сама бы не догадалась в чём проблема. Марина спасибо большое:)

18

Направления стежков камня, расположенного на переднем плане  закручены в спираль-не совсем реалистично. Я думаю, надо было  вышить камень сам по себе, а потом по нему вторым слоем воду. Причем, плавности линий стежков волны быть не должно, т.к. вода разбивается о камень. Вода  предыдущей волны, стекающая с камня практически вертикально вниз должна встречаться с брызгами следующей волны, т.е.  нужно побольше брызг-узелков, перекрывающих стекающую  воду вниз с  камня .

19

Ирэн написал(а):

Направления стежков камня, расположенного на переднем плане  закручены в спираль-не совсем реалистично. Я думаю, надо было  вышить камень сам по себе, а потом по нему вторым слоем воду. Причем, плавности линий стежков волны быть не должно, т.к. вода разбивается о камень. Вода  предыдущей волны, стекающая с камня практически вертикально вниз должна встречаться с брызгами следующей волны, т.е.  нужно побольше брызг-узелков, перекрывающих стекающую  воду вниз с  камня

Ириша, полностью с тобой согласна.
Почему то давненько мы сюда не заглядывали.


Вы здесь » ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ » Вышивка гладью » Процесс.Морской пейзаж.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно