ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ

Объявление

Добро пожаловать на форум ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ » Вышивка гладью » Выясняем тонкости и премудрости в вышивке гладью.


Выясняем тонкости и премудрости в вышивке гладью.

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Тут у Лучии возник вопрос: А что имела ввиду ИрЭн написав :

Ирэн написал(а):

Самая большая недоработка с моей точки зрения- слишком атласный песок. Структура песка зернистая, наверное надо было еще по верху пройти прикрепами точечными

Особенно ее заинтересовало : как это? " прикрепами точечными". Ириша. Расскажи, будь другом, подробно.http://s7.uploads.ru/t/Lov0N.gif

2

Марина написал(а):

как это? " прикрепами точечными"

Подробно рассказать не могу, потому, что имею только пробы вышивки этим способом на мулине.
О нем я узнала из книги Натальи Шульженко. Цитирую:
Шов "точечный прикреп" используется чтобы подчеркнуть фактуру камня, гор, песка, ткани, так как точки лучше всего детализируют рисунок. Сначала заполняют всю площадь рисовальным швом ( параллельные горизонтальные или вертикальные стежки), а затем поверх него прокладывают поперечные или косые стежки не более 1 мм длиной нитью другого цвета или толщины. Этот способ используется также в пейзажах на траве, чтобы создать впечатление вытоптанности и примятости растительности.
По моему мнению точечный прикреп будет эффектно смотреться только при использовании мулине,т.к. нить мулине имеет объем, а прикрепы как в стеганом одеяле создают эффект неровности, выпуклости, зернистости...   Я побоялась использовать данный прием на китайском шелке, т.к. он очень тонкий. Просто экпериментировать не было времени.

Отредактировано Ирэн (2016-03-06 22:19:39)

3

Ну Наташа описала этот шов интересно. Я тоже использую в своих работах похожий прием. Но могу сказать , что есть несколько интерпретаций таких швов.

Не знаю как Лучия и другие девочки  поймут такое описание, мне понятно о чем идет речь.

4

Марина написал(а):

Не знаю как Лучия и другие девочки  поймут такое описание, мне понятно о чем идет речь

Марина, ну я же говорила, что твой способ выражения мыслей очень доступен к пониманию, поэтому может ты как- нибудь разложишь этот способ на примере.

5

Теоретически вроде понятно, а вот как на самой вышивке этот приём выш. смотрится,было б очень интересно посмотреть.  И вообще хотелось чтоб проффи рассказали про виды стежков,где их применять,какой визуальный  эффект они создают.  Любой МК по этой теме  был бы  весьма полезен. Понимаю что видов стежков очень много ,но может  о самых применяемых.

6

Ирэн написал(а):

может ты как- нибудь разложишь этот способ на примере.

Лучия написал(а):

Любой МК по этой теме  был бы  весьма полезен.

Девочки, когда -нибудь сделаю. Сейчас очень занята вышивкой  сразу в трех направлениях. Надо вышить морской пейзаж сестре на 70 летие, закончить каллу на подарок врачу, еще срочные два образца цветов.... так что пока вся занята. Напомните мне через пару месяцев. Попытаюсь удовлетворить ваше профессиональное любопытство. :flag:

7

Марина написал(а):

Попытаюсь удовлетворить ваше профессиональное любопытство.

Может песочек в своем морском пейзаже будешь делать по этой методе. Тогда и покажешь.

8

Отвечаю на вопрос Лучии о стыковке фрагментов.Ведь это один из критериев качества вышивки.По правилам вышивального искусства принято шить сначала задний план,приближаясь к переднему,тем самым перекрывая фрагменты.Я так не могу.Пока не вышиты основные фрагменты,а они как правило на переднем плане,я не вижу ни фона,ни фрагментов заднего плана.Поэтому не дошиваю у фрагментов немного по контуру,соприкасающемуся с задним планом.И так со всеми фрагментами,более отдаленные как бы заходят на более ближние.Потом дошиваю ближние и т.о. происходит их перекрытие.Чтобы не запутаться с тонами ниток,у меня для каждого фрагмента подборка на картонке,в любой стадии работы можно дополнить,если увиделось по-новому,ведь в своей совокупности детали вышивального сюжета иногда смотрятся по-другому.http://s6.uploads.ru/t/SznL0.jpg
http://s6.uploads.ru/t/YUpNf.jpg

9

Ms.Mourple написал(а):

более отдаленные как бы заходят на более ближние

Не совсем поняла .... на или под    ...... Я тоже не дошиваю контур, но более дальними захожу ПОД более ближние, уже потом дошиваю более близкие.

10

Да да именно  так

11

Спасибо девочки, за  разъяснения.Я видела много вышивок с безобразными ,,разрывами меж деталями,,  ,это очень не красиво смотрится .

12

Девочки, кого интересуют принты , можно заказать :  здесь

Есть информация, что возможно можно заказать даже свою картинку.
Сублимационная печать на ткани - самая яркая и качественная, эти картинки даже можно стирать

13

Увидела на галерее вышитый гладью пейзаж.
http://s0.uploads.ru/t/cE3nS.jpg
К сожалению, имя мастерицы не удалось распознать.
А вот ваше мнение мне интересно! Что хорошо , а что не очень в этой работе?

14

Красивый пейзаж, очень гармонично подобраны цвета ниток. Мне нравится. Но есть некоторые "косячки" :  небо вышито не горизонтально, а  под углом и если бы вода была вышита шелком ,а  не мулине вообще была вы красота.

15

Светочка! Правильно подметила., только есть еще несколько моментов, на которые хорошо бы обратить внимание и не повторять таких недочетов в своих вышивках.

16

Мариночка, посмотрела ещё внимательней на вышивку, вода тоже не горизонтальна и размыта граница воды и суши, но может также было и на оригинале. Стежки  на воде , по моему разумению, немного длинноваты.

17

Света, отвечу детально позже сегодня или уже завтра. Там есть еще кое что, кроме того , что ты увидела. Ну это на мой искушенный взгляд.http://s8.uploads.ru/t/m0UQH.jpg

18

Светочка! Прошу прощения за задержку обещанного разбора вышитого пейзажа.Дело в том, что пришлось купить новый принтер, а сделать все установки должен сын, но у него не получится раньше выходных. Все время занят.А сама я боюсь напортачить.

По этой же причине не могу приступить к разбору вышитой лентами и гладью картины нашей новой участницы Татьяны. http://s0.uploads.ru/t/ALGf0.jpg

19

Мариночка, с новым приобретением, долгой и хорошей работы твоему принтеру.  :flirt: 
Какие  могут быть извинения, разбор дело добровольное. :love:

20

Клэр написал(а):

с новым приобретением, долгой и хорошей работы твоему принтеру.

Спасибо! :love:

Клэр написал(а):

Какие  могут быть извинения, разбор дело добровольное.

Думала вам всем полезно было бы  :dontknow:

21

Люблю  эту тему

Клэр написал(а):

разбор дело добровольное.

И я б добавила...Очень полезное. :)

Посмотрела на пейзаж,вроде  всё в порядке..ИМХО) Марин, ткни носом,где бяка скрывается:)

22

Лучия написал(а):

Марин, ткни носом,где бяка скрывается:)

Лучия, Света указала уже на самое очевидное, но есть еще несколько моментов. Как принтер заработает,
укажу и расскажу предметно, обязательно.

23

На мой взгляд вышита картина определенным стежком. Я бы его назвала "как Бог на душу положил".  Сильно бросается в глаза странный подбор цветов ниток.
Во-первых, не соответствие цвета неба и отраженного неба в воде. Хочется спросить у автора вышивки: А откуда собственно взялся фиолетовый цвет? Где он присутствует в небе? Мы должны домыслить, что он где-то далеко есть?
Во вторых. Отсутствует перспектива. Задний план леса классически должен быть потемнее, а он вышит в одной тональности.
В-третьих, как мне кажется, отсутствует практически объем. Вышивка плоская получилась. Автор вышивки попытался придать объем в очертаниях берега, но то ли цвет неправильно подобран, то ли стежок кривой.

24

Катюшка написал(а):

На мой взгляд вышита картина определенным стежком. Я бы его назвала "как Бог на душу положил".

Катюня! Ну ты строгая!

Катюшка написал(а):

Сильно бросается в глаза странный подбор цветов ниток.

Катюшка написал(а):

Во-первых, не соответствие цвета неба и отраженного неба в воде. Хочется спросить у автора вышивки: А откуда собственно взялся фиолетовый цвет?

Я даже на это не сильно обратила внимание. Может на исходнике художник позволил себе такие вольности. Надо бы найти исходник.

Катюшка написал(а):

Отсутствует перспектива. Задний план леса классически должен быть потемнее, а он вышит в одной тональности.

Согласна , что не объема, нет разделения хотя бы на три плана в картине. Обычно это достигается таким образом:

Катюшка написал(а):

Автор вышивки попытался придать объем в очертаниях берега, но то ли цвет неправильно подобран, то ли стежок кривой.

Я думаю тут проблема не только в цвете, но еще и в направлениях стежков, их размере и технике их наложения. Блин! Когда же я смогу распечатать эту картинку , чтобы все на ней объяснить. Ни как не могу найти функцию Экономной печати на новом принтере, чтобы можно было на ней прорисовать недочеты. :disappointed:

25

Марина написал(а):

Блин! Когда же я смогу распечатать эту картинку

Мариночка, как я жду продолжения разбора. В настройках принтера может посмотреть, хотя не у всех моделей принтеров может быть режим экономной печати. http://yoursmileys.ru/tsmile/magic/t123004.gif

Отредактировано Клэр (2016-10-04 18:14:19)

26

Клэр написал(а):

как я жду продолжения разбора. В настройках принтера может посмотреть, хотя не у всех моделей принтеров может быть режим экономной печати.

Ура! Нашла!!! Сама!!! И еще нашла как зовут вышивальщицу.
Вышитая картина Т.В. Новиковой (Ссылка  здесь много шедевров аналогичного порядка - вот я змея :blush: ) , а вот найти собственно картину, по которой вышивала дама пока не удалось. Пошла рисовать своё вИдение по картинке.

27

Оёёёй!!! Сколько примудростей-то.. по плановости. А я тютя, думала что раз есть исходник,вышивай то,что художник  нарисовал( если хватит мастерства  конечно). А оно вона как..  и тона по-темнее и детали по-мельче.. Ну как это всё упомнить а? [взломанный сайт]

28

Лучия написал(а):

Сколько примудростей-то.. по плановости. А я тютя, думала что раз есть исходник,вышивай то,что художник  нарисовал( если хватит мастерства  конечно). А оно вона как..  и тона по-темнее и детали по-мельче.. Ну как это всё упомнить а?

Лучия, так если хороший грамотный художник, он все это и изображает на своем полотно. Если точно воспроизводить нитками все , что показал художник будет и перспектива, и многоплановость и соразмерность и цветовая гамма. Просто не все вышивальщицы выбирают для копии в нитках достойные работы. Я не художник и даже не умела рисовать, когда начала вышивать и через все эти ошибки прошла свой путь. Поэтому предостерегаю вас от набивания не нужных шишек и веду за ручку, точнее за иголку http://s9.uploads.ru/t/gCxe7.jpg
тех, кто хочет получить более менее достойную вышивку.

Картинку распечатала много что нарисовала, но теперь дело за сканером http://s9.uploads.ru/t/lz1qd.jpg
оказалось его еще нужно правильно установить.

29

Ну вот и сканер уже мной освоен. Эта современная техника такая заморочливая, чувствую себя первоклассницей случайно попавшей в 10й класс :crazyfun:

Но можно приступать к разбору полетов
http://s2.uploads.ru/t/j2TaV.jpg
По стрелкам с цифрами в следующем посте

30

Первое , что хочу сказать , это :


Вы здесь » ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ » Вышивка гладью » Выясняем тонкости и премудрости в вышивке гладью.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно