ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ

Объявление

Добро пожаловать на форум ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ » Вышивка гладью » Золотое шитье: икона Владимирской иконы Божией Матери


Золотое шитье: икона Владимирской иконы Божией Матери

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

Марина, информация о выставке старая. Эта выставка была в январе 2016 года к 75 летию Клары Семеновны. Особенно она хотела выставить мои "Березы"-сама понимаешь почему....  Простим ей это тщеславие. Неловко было отказать ей. Конечно все работы были представлены как работы ее учеников, коей я и себя считаю.
Сергея Смирнова ( он же руководитель фирмы "Рисуем иглой"- знаменитые наборы со схемами) она приглашала на открытие выставки. Кстати, Клара Семеновна сейчас подрабатывает у него, выполняет первые-опытные работы по вновь разработанным схемам и пишет инструкции по  вышивке. Почему так поздно прошла информация  в одноклассниках не знаю. Хорошо, что ты подтвердила  то, что руководила моими процессами вышивки этой работы, я это никогда не скрывала, в том числе перед К.С.

Золотой фон в иконе "Владимирской Божией Матери" заканчиваю. Скоро выложу этап и начну нимб.

32

Ириша, спасибо за объяснения. Я даже предположить не могла, что твои работы могли представляться на выставке, как работы К.С. Ну еще куда ни шло , как работы ее ученицы. Я не тщеславна, в том плане, что там не было указано мое имя, как консультанта. Меня удивило, что не было озвучено твое имя. Может под картиной оно и было обозначено на выставке, но Сергей не указал. Я осмелилась внести точность :blush:
Сергей предложил мне дружбу на одноклассниках, после того, как лайкнул буквально все мои фото. В общем теперь мы друзья.
Буду ждать

Ирэн написал(а):

Золотой фон в иконе "Владимирской Божией Матери"

. А как ты планируешь вышивать лик и одежду?

33

В облачении возможны два варианта:1.либо вышивать аналогично фону золотом, но по другой схеме и прикрепы делать цветной ниткой цвета облачения. Во оригинале облачение БМ коричневого цвета, таким образом получится вид чеканки,  металлического оклада с окошечком для лика. 2. Вышивать облачение цветным шелком, причем примитивно плоско, без объемов и плавных переходов от тона к тону. Лик в любом случае  только шелкм, причем матовым (русским).
Я пока не решила как, более склонна ко второму варианту. До этого все иконы вышивала именно так. Первый вариант хотелось попробовыть  в качестве  эксперимента, но не уверена, что хорошо получится.
Марина, а как ты думаешь?

34

Ирэн написал(а):

Марина, а как ты думаешь?

Ириш, я , к сожалению, не владею знаниями о вышивке икон. Конечно, понимаю, что существуют каноны, но еще ни разу иконы не вышивала. Все собираюсь. Скорее всего, я бы вышивала в светской манере, т.к . не раз слышала, что настоящие иконы вышивают с благословения батюшки, перед этим поститься и причаститься нужно. Но так как я это никогда не делала и не умею, негоже мне даже вникать в эти тонкости.
Описанные тобой варианты мне понравились оба. Единственное ,что могу сказать по поводу вторго варианта

Ирэн написал(а):

Вышивать облачение цветным шелком, причем примитивно плоско, без объемов и плавных переходов от тона к тону

В одежде на иконах обычно складки есть , но посмотрев на эту икону
http://s0.uploads.ru/t/7kbe6.jpg
увидела, что складки есть только на облачении головы (пардон , не знаю как назвать по другому, может покров головы....) и еще там есть более темный тон коричневого по краю верхней границы . Эти моменты я бы соблюла. И Еще: вряд ли будет хорошо смотреться вышивка облачения вертикальными прямыми стежкамиhttp://sd.uploads.ru/t/PU8r6.gif
особенно на покрове головы. Но это мое понимание вышивки, а против канонов не попрешь.
Где вообще можно почитать об этих правилах вышивки икон?

35

Марина, ты правильно отметила, что темные полосы есть как единственный намёк на объем  в вышивке облачения. В остальном- все довольно плоско , без плавных переходов. Цветовых тонов минимум.
Литературы по каноническому церковному шитью мало, самое авторитетное издание- журналы "Убрус". Там и теория и мастер-классы по церковному шитью. Есть еще учебные пособия для церковных вышивальных мастерских.  Издания выходили очень маленьким тиражом, поэтому достать практически невозможно. У меня есть три пособия,много ценной информации от азов до  вопросов организации мастерской при монастыре.  Осенью меня приглашали на работу в мужской монастырь в вышивальную мастерскую- ризницу. Монастырь большой, на его территории размещается Владимирская  епархия. Я долго думала и отказалась-пока не готова жить по законам монастыря. И еще потому, что основная задача мастерской- шитье и реставрация ряс  и другого церковного облачения. Вышивка довольно примитивная(большей частью машинная) на предметах обихода для проведения служб. Работа каторжная. Работает там беженка из Бердянска-хорошая женщина, но недавно, после стрессов с переселением у нее обнаружили онкологию, перенесла две операции , поэтому ищет себе замену. Моя кандидатура ей очень понравилась, но увы я не смогла оправдать их надежды.

36

Ирэн написал(а):

Литературы по каноническому церковному шитью мало, самое авторитетное издание- журналы "Убрус". Там и теория и мастер-классы по церковному шитью.

Ириша, а главное очень мало людей , которые горят такой работой это очень специфичная работа. Нужно к этому прийти извнутри. Это тяжело. Я знакома с такой женщиной в Симферополе. Это уже другая жизнь.

А тебе удачи в твоей работе. Ждем.

37

Да, Катюша, духовный настрой -главное условие успеха. У меня был период 12 лет, желание было вышивать только иконы. Светская вышивка не получалась.  Потом наступила душевная опустошенность и  появилось желание вышивать цветы, пейзаж, работать с цветом ( особенно  китайским шелком). Прошлой осенью, когда я обдумывала предложение о работе в монастыре, ходила в храм, опять потянуло к церковной вышивке. Пока получается корявенько, надо восстанавливать навыки, но скажу честно- эта вышивка меня уравновешивает , успокаивает, умиротворяет. Словно Божия Матерь, которую вышиваю, молится за меня. Жаль только, что здоровье уже не то-подолгу не могу сидеть... обидно, что времени впереди не столько, насколько хотелось бы. Ниточек закуплено на три жизни и на любую задумку.

38

Ирэн написал(а):

Да, Катюша, духовный настрой -главное. Жаль только, что здоровье уже не то-подолгу не могу сидеть... обидно, что времени впереди не столько, насколько хотелось бы. Ниточек закуплено на три жизни и на любую задумку.

Ириша у нас у всех закрома - полные до невозможности ... у каждой не на одну жизнь. Я себя лелею мыслью, что у меня дочь и я две внучки. А вдруг... кому то и пригодится. А настрой - это самое главное в процессе творения. Как корабль назовешь,  так он и поплывет. В е должно быть в позитиве и с бодрым настроем.

39

http://s1.uploads.ru/t/mLT2b.jpg
http://s3.uploads.ru/t/du7bz.jpg
Завершила вышивку фона. Небольшую полосочку залотного шитья на нижней границе зашила простым зигзагом прикрепов, т.к. раппорт практически невозможно выполнить на нескольких ниточках настила. Эта часть вышивки практически полностью уйдет под багет.
Следующим этапом сделала настил под нимб Богородицы. Далее буду шить золотом аналогично фону-прикрепами, но золотную нить возьму более блестящую, типа Мадейры. ( фон шила метализированной латунной нитью).
Лучики нимба  наметила маркером, растворяющимся в воде, но опыт оказался неудачным. Когда влажной ватной палочкой пыталась вывести голубой цвет маркера получились кляксы, так что экспериментировать с такими маркерами не советую.

40

Ирина я таким маркером все время пользуюсь. Его нельзя снять ватной палочкой. Зато под струей воды или при опускании ткани в емкость с водой он совершенно легко растворяется прямо на глазах. И совершенно без всяких следов.

Ириша фон получился здорово!!

41

Катюша, я старалась аккуратно снять маркер палочкой потому, что нежелательно увлажнять ткань под латунной нитью, она от сырости потемнеет (зеленеет). Влажной ватной палочкой удаляла синие линии и сразу же сушила ткань феном. В моем варианте все зашьется, но если бы это была, например, графика, которую стирать нежелательно, то было бы обидно.

42

Ириша ты старалась как лучше и ювелирней сделать. Но к сожалению к данным маркерам эта методика не подходит.

43

Я сейчас подумала вот о чем. Можно было капельками снимаать маркер и тут же сушить феном.

44

Ириша, уже несколько дней любуюсь твоей работой. А вот времечко написать пару слов выдалось только сейчас. Мне очень нравится как у тебя получился фон. Но представляю сколько еще предстоит вышивки и как это будет выглядеть ....понимаю, что потрудиться нужно еще не мало.

Насчет маркера водорастворимого не могу ничего сказать, таким не пользуюсь. Я пользуюсь карандашом, который исчезает сам через время. Цвет у него всегда светло лиловый. Он не оставляет пятен. Есть такие карандаши или маркеры, если угодно, у которых с одной стороны более тонкий кончик, а с другой потолще. В зависимости от выполняемой работы можно применить нужную толщину.
Такой маркер называется JAVANA SUBLIMATSTIFT . Есть и другие немецкие фирмы, но я написала название того, что был у меня под рукой. Может на будущее тебе пригодится.

45

Марина написал(а):

пользуюсь карандашом, который исчезает сам через время.

А вот этот маркер у меня оставил под бисером желтые полосы. Полностью не исчез и я от него отказалась. А смываемый суперский. Хотя... смотря какой фирмы, наверное. Можно попасть на любое качество.

46

Катюшка написал(а):

Я сейчас подумала вот о чем. Можно было капельками снимаать маркер и тут же сушить феном.

Я именно так и делала.При намачивании маркер исчезал,а при просушке феном опять проявлялся.

47

Марина написал(а):

Есть и другие немецкие фирмы

У меня когда-то был аналогичный самоисчезающий маркер фирмы Мадейра. Двусторонний: с одной стороны тонкий, с другой- потолще. И скорость исчезания разная. Сейчас таких не вижу.

48

Марина написал(а):

Есть и другие немецкие фирмы

У меня когда-то был аналогичный самоисчезающий маркер фирмы Мадейра. Двусторонний: с одной стороны тонкий, с другой- потолще. И скорость исчезания разная. Сейчас таких не вижу.

49

http://sa.uploads.ru/t/zC5Ik.jpg   http://sf.uploads.ru/t/lo3pm.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7PhuU.jpg   http://sa.uploads.ru/t/t1BXK.jpg

Еще один -совсем небольшой этап работы. Все неровности на стыке фона и нимба в последствии будут закрыты и выровнены золотым шнуром.

50

А я то думаю: куда пропала Ирина?. Оказывается ты проделала такую кропотливую работу, что даже не могла оторваться на общение в форуме. Уф!!! Смотрела с замиранием сердца на фото. Скажу честно: я так не смогу!!! Преклоняюсь перед твоим умением. :love:

51

Ирина труд колоссальный!!! Я представляю насколько это кропотливо. С нетерпением будем ждать продолжения. Очень понравилось.

52

Ирина, какая работа!!! Я в восторге!!!! Очень аккуратно. Представляю какой шедевр получится.  :cool:  :cool:  :cool:

53

Милые женщины, спасибо за комплименты! Но, поверьте мне, вышивать пейзаж намного труднее. Марина, я всякий раз думаю, что не смогу вышивать как ты художественной гладью.  o.O
За последнее время  много трудов потратила над вышивкой букв ( монограмм). К сожалению нет фото, так как  забрали образцы ( не ожидала). Дело в том,что меня уже неоднократно приглашают работать в фирму SERGE LYON (их сайт sergelyon.com)-пошив мужских сорочек по индивидуальным заказам с элементами вышивки и ручной обметки петель. Шьют в основном для московской элиты, депутатского корпуса, артистов, партиями по 10-15 штук. Сначала из хлопка отшивают макет,затем после примерки - собственно изделие. На манжете -ручная вышивка монограммы и фирменного знака-короны. Высота букв от 4 до 8мм. Так вот я решила попробовать и месяц  тренировалась над этими монограммами и коронами, чтобы показать свои способности.  Руководителю фирмы понравилась  работа и в принципе они убедились, что я им подхожу. Но сошлись пока на том, что начнем сотрудничать с нового сезона (сентября), т.к. летом обычно затишье заказов , а в июле-августе вся фирма идет в отпуск одновременно. Буду потихоньку набивать руку.
Извините, что редко захожу на форум, в душе я с вами. :love:

54

Ирэн написал(а):

Марина, я всякий раз думаю, что не смогу вышивать как ты художественной гладью.

Ну не прибедняйся! У тебя все классно получается. Если будут нужны мои советы, ты знаешь, я всегда рада прийти  тебе на помощь.

Ирэн написал(а):

К сожалению нет фото, так как  забрали образцы

Жаль, жаль, жаль!!!

Ирэн написал(а):

Извините, что редко захожу на форум, в душе я с вами.

Скучаем!!!  Не хватает не только твоего присутвия в разных темах, но присутствия других наших подруг. Заходим, смотрим и тихо без единого поста уходим..... А раньше все были такие отзывчивые и внимательные друг к другу...что то нарушилось....

55

Ирина, какое мастерство! Снимаю шляпу! :cool:

56

https://forumupload.ru/uploads/0017/37/10/4/t141638.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0017/37/10/4/t631725.jpg

Ириша, как обещала рассказываю как сделать , чтобы ткань на одежде выглядела более реалистичнее.

Пока ограничусь такими пояснениями. Если тебе нужно уточнить что-то детальнее , спрашивай - расскажу, если нужно нарисую схему.

57

Ириша, я тут на форуме. Если что пиши прямо тут.

58

Марина, я поняла .  В принципе, я шью довольно длинными стежками и по этой технологии, но  вливания тонов друг в друга, конечно делаю хаотично сразу тремя тонами коричневого, поэтому получается не плавно переходы. Смысл я поняла.
Работа усложняется тем, что картинка, с которой я шью - не совсем то, что я задумала. С нее я взяла только контуры , а облачения хотела сделать не плоскими, а именно более реалистичными. Складки придумываю сама.
https://forumupload.ru/uploads/0017/37/10/4/t39067.jpg

59

Забыла как сделать картинку поменьше

Отредактировано Ирэн (2020-04-11 18:21:11)

60

У тебя другое изображение иконы. А как ты смотришь, чтобы облачение подсматривать на той иконе, что я выставила. Там попроще.


Вы здесь » ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ » Вышивка гладью » Золотое шитье: икона Владимирской иконы Божией Матери


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно